пʼятницю, 3 грудня 2021 р.

«Интеллигентность — это терпимое отношение к миру и к людям» 20 цитат Дмитрия Лихачева, как глоток свежего воздуха

 

  • ·        Мудрость — это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты — хитрость.

    ·        Жизнь — это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя.

    ·        Добрый поступок никогда не глуп, ибо он бескорыстен и не преследует цели выгоды и «умного результата».

    ·        Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.

    ·        Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.

    ·        У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми.

    ·        Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д. И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: „Я человек простой…“, „я не люблю мудрствований“, „я прожил свою жизнь и без этого“, „все это от лукавого“ и т. д.

    ·        А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности».

    ·        Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий и немалых тоже…

    ·        В основе всех хороших манер лежит забота — забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.

    ·        В споре сразу же обнаруживается интеллигентность, логичность мышления, вежливость, умение уважать людей и… самоуважение.

    ·        Совершенствовать свой язык — громадное удовольствие, не меньшее, чем хорошо одеваться, только менее дорогое…

    ·        Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе.

    ·        Читайте художественную литературу и понимайте ее, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте литературу путешествий, мемуары, читайте литературу по искусству, посещайте музеи, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты. Да, будьте и филологами, то есть «любителями слова», ибо слово стоит в начале культуры и завершает ее, выражает ее.

    ·        С произведением искусства надо уметь оставаться «один на один».

    ·        Человек воспитывается в окружающей его культурной среде незаметно для себя.

    ·        Для внутренне богатого человека весь окружающий мир неисчерпаемо богат.

    ·        Исправить человечество нельзя, исправить себя — просто.

    ·        Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьёзно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей.Люди,не имеющие всего этого,-несчастные,живущие скучной жизнью,растворяющие себя в пустом приобретательстве или мелких,низменных «скоропортящихся» наслаждениях.

    ·        В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!

    ·        Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

    ·        Человек не должен быть флюгером.

    https://nesnilos.com/bez-rubriki/intelligentnost-jeto-terpimoe-otnoshenie-k-miru-i-k-ljudjam-20-citat-dmitrija-lihacheva-kak-glotok-svezhego-vozduha/?fbclid=IwAR343Vg_iBWVp2RQ29IfQ3E4f45YykpFMPPj_HSoREafQuIwLoohKLS0Kg4

Немає коментарів:

Дописати коментар